Престольный праздник в селе Завязка

Несколько тысячелетий нашу страну весь мир называл Святой Русью. Действительно, духовной и нравственной основой нашего Отечества была Православная вера. Её образом и символом на грешной земле являлась церковь: величественные белокаменные храмы в больших городах и маленькие деревянные часовенки, затерявшиеся на сельских просторах.

В 1803 году церковь Вознесения Господня была открыта в небольшом казачьем селе Завязка. Но пришли безбожные времена, и решением Нижне-Волжского крайисполкома она была закрыта 11 апреля 1931 года. Церковь разрушили, из неё сделали сельский клуб.

Несколько десятилетий в нашей стране творились страшные дела. Но по молитвам русских святых угодников Божиих, по молитвам пострадавших за веру, по молитвам наших прадедушек и прабабушек настали другие времена, когда мы вновь обернулись к Богу и Он к нам. Вновь обретает силу православие, восстанавливаются порушенные храмы, возводятся новые. Так случилось и в Завязке. Стараниями уроженки этих мест М.М. Неуструевой по благословению Преосвященного Елисея, епископа Урюпинского и Новоаннинского, при поддержке станичного и хуторского казачьего общества, руководителей ООО «АПК «Родина» П.Н. и Т.И. Суховых в прошлом году открыт молитвенный дом.

В четверг, 21 мая 2015 года, в с. Завязка, торжественно был отмечен престольный праздник – Вознесения Господня, в котором приняли участие местные жители, станицы Преображенской, глава администрации Киквидзенского муниципального района С. Н. Савин и управляющий делами А. И. Рыбицков, представители казачества. В молитвенном доме иерей Константин Кутепов отслужил молебен. Затем состоялся крестный ход. Участвующие в нём – а это около 70 человек – с иконами и хоругвями проделали путь от молитвенного дома до места, где когда-то стояла церковь Вознесения Господня и где планируется возвести часовню.

Как и предполагает престольный праздник, состоялась совместная праздничная трапеза. Она прошла в кафе «Завязенские зори», в её организации приняли участие руководители ООО «АПК «Родина» П.Н. и Т.И. Суховы, прихожане молитвенного дома с. Завязка.

Л. Водяникина