Храм Преображения Господня станицы Преображенской

Время обновления внутреннего и внешнего

            После холодных, серых долгих дней зимы пришла весна, засветило яркое и тёплое солнышко, под лучами которого природа начала оттаивать, просыпаться. А вместе с ней и люди словно оживают после зимней стужи. В них просыпаются чувства, обостряются ощущения, каждый жаждет обновлений, новых впечатлений.
Весна – время оживления. У православных с 18 марта начался Великий пост, главная цель которого очиститься от всего плохого, обновить свою душу и тело. Весна – пора большой уборки. Вокруг себя надо навести порядок и не забыть заглянуть в самые укромные уголки своей души. Такие вот задачи ставят перед собой христиане, чтобы встретить светлый праздник Пасхи Господней ставшими хоть на немного чище в духовном и физическом плане, обновлёнными.
Готовится к Торжеству из торжеств и Приход храма Преображения Господня в станице Преображенской. Как рассказал его настоятель, иерей Константин Кутепов, в настоящее время в храме идут работы по наведению чистоты и порядка. Уже выполнена самая сложная и трудоёмкая работа – стены самой высокой части храма отмыты от накопившейся пыли и копоти. Для этого были сбиты леса, с которых рабочие специальными приспособлениями на высоте более 10 метров мыли стены. Сейчас работы продолжаются в притворе, где на стенах изображены иконы.

 — Премногая благодарность нашим благотворителям и всем прихожанам, которые жертвуют средства на благолепие храма, тем самым они проявляют любовь ко Господу, к нашей станице и к Родине, — отметил отец Константин.

Напомню, что пост — это не только молитвы, воздержание в пище, но и дела милосердия. Это очень важная составляющая поста, о которой мы часто забываем. Поэтому мы должны научиться жертвовать собой, служить другим. Не проходить мимо чужой беды и помогать тем, кто нуждается в помощи. Если прилагать особое усердие к добрым делам в пост, это может стать хорошей привычкой, а милосердие станет частью нашей повседневной жизни – завершил священник.

Людмила Водяникина

Источник: газета «Нива»

 

 

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели