День памяти Кирилла и Мефодия

24 мая Православная Церковь чтит память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Во всех славянских странах в этот день отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

В воскресенье, 24 мая, в храме Преображения Господня была отслужена Божественная Литургия памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. На проповеди настоятель храма иерей Константин Кутепов поведал о великом труде братьев Кирилла и Мефодия, уроженцев города Солуни в Македонии, создателей славянской азбуки и первых переводчиков богослужебных книг на славянский язык. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Древнейшие службы святым, дошедшие до нашего времени, относятся к XIII веку. Торжественное празднование памяти святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.

Для православной России празднование свв. первоучителям имеет особое значение: «Ими бо начася на сроднем нам языце словенстем Литургия Божественная и все церковное служение совершатися, и тем неисчерпаемый кладезь воды текущия в жизнь вечную дадеся нам».

Указом Священного Синода в 1885 г. празднование памяти славянских учителей отнесено к средним церковным праздникам. Тем же указом определено: в молитвах на литии, по Евангелии на утрени перед каноном, на отпустах, а равно во всех молитвах, в коих поминаются вселенские святители Русской Церкви, поминать после имени святителя Николая архиепископа Мирликийского чудотворца, имена: иже во святых отец наших Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Праздник, посвящённый памяти славянских первоучителей Кирилла и Мефодия, состоялся 24 мая в детской воскресной школе «Фаворский свет». Ребята посмотрели видеофильм о братьях Кирилле и Мефодии, рассказали, как появились первые книги на Руси, отгадывали загадки о книгах, буквах, слове. Состоялось праздничное чаепитие, за которым ребята рассказывали свои любимые стихи. Учащиеся школы нарисовали стенную газету, посвящённую святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Газета была размещена в храме возле библиотечных шкафов. Её с интересом читали прихожане.

О великом значении деяний святых первосвятителей Кирилла и Мефодия вели разговор на очередном занятии воскресной школы для взрослых.

В воскресенье, 24 мая, в центральной районной библиотеке в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры прошли «Суховские чтения», учреждённые в честь писателя-земляка Н.В. Сухова.

В «Суховских чтениях» участвовали члены литературного клуба «Бузулукский родник», учителя и ученики Мачешанской, Дубровской и Преображенской средних школ, жители станицы. Собравшиеся вспомнили о славянских первоучителях братьях Кирилле и Мефодии, поразмышляли о значении деятельности святых равноапостольных. Затем состоялся просмотр фильма о Н.В. Сухове, подготовленный в 2014 году к 110-летию со дня его рождения. На фотокадрах запечатлены улицы родного села Н. Сухова – Завязки, показаны фотографии, на которых Николай Васильевич вместе с земляками сидят рядком на лавочке, завязенцы поют песню. Н.Сухов, чуть склонив голову, слушает знакомые с детства, родные напевы.

На «Суховских чтениях» был показан видеоролик о Н.В. Сухове, создал его и написал музыку к нему Е. Лукшин.

2015 год – это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Школьники читали стихи собственного сочинения о Великой Отечественной войне, о героизме солдат на фронте и самоотверженном труде женщин и детей в тылу.

Л. Водяникина