«Казачья слава-2024»

В селе Семёновка Киквидзенского муниципального района состоялась ежегодная военно-патриотическая игра «Казачья слава 2024». Мероприятие было посвящено 79-ой годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне, донскому генералу, герою Кавказской войны Бакланову Я.П, 120-летию со дня рождения земляка, писателя Сухова Н.В. Мероприятие прошло в рамках объявленного в стране Президентом РФ Года Семьи.

Идея проведения военно-патриотической игры «Казачья слава» принадлежит казакам Преображенского юрта. Она настолько полюбилась молодёжи, что проводится на территории юрта ежегодно уже на протяжении 20 лет.

Игра пробуждает интерес к изучению истории Отечества, казачества, родного края, помогает молодёжи готовиться к службе в Вооружённых Силах. Именно воспитание таких качеств, как пытливый ум, храбрость, могучая сила, целеустремлённость, твёрдость веры, чувство гражданской ответственности и патриотизма, практическая готовность к защите Родины, у молодых казаков является главной задачей и целью «Казачьей славы».

Игры проводятся накануне священного для всего нашего народа праздника – День Победы. Первые майские дни каждый год буквально пропитаны патриотическим духом. В эти дни мы чтим память и святого воина Георгия, и миллионов наших соотечественников, отдавших жизни свои за други своя в годы Великой Отечественной войны. В атмосфере патриотического подъёма и проводится ежегодно военно-патриотическая игра «Казачья слава». Юноши и девушки до 18 лет – участники игры стремятся быть похожими на своих предков в физической силе, силе воли и духа и посвящают успехи и достижения своим героическим дедам и прадедам.

В нынешнем году «Казачья слава» собрала восемь команд: СКО «Преображенское», хуторских казачьих обществ «Калачевское», «Гришинское», «Чернореченское», «Завязенское», «Дубровское», «Семёновское», спортивного клуба «Богатырь». Им предстояло пройти испытания на силу, проявить свои физические способности и показать знания по теме истории донского казачества. К ним присоединились семейные команды Касимовых, Скороходовых, Остроумовых, Соловьёвых, Кругловых.

Как это было заведено у казаков – православных людей, – перед началом дела была вознесена молитва, чтобы получить Божье благословение. Молебен отслужил настоятель  храма Преображения Господня иерей Константин Кутепов. Он поздравил с днём Святой Пасхи и дал напутственные наказы.

Были сданы рапорты о готовности к состязаниям атаману Преображенского юрта Г. Я. Матасову, прозвучали слова приветствий. К участникам состязаний обратился глава Киквидзенского муниципального района С. Н. Савин, который поприветствовал молодых казаков, пожелал им успеха, напутствовал продолжать славные традиции казачества, старшего поколения, фронтовиков, которые в годы Великой Отечественной войны защитили Отечество от врага, а также наших земляков, которые с честью выполняют свой гражданский и воинский долг в борьбе с вновь поднявшим голову фашизмом на Украине. С пожеланиями быть достойными славы казаков, защитников Родины, продолжать их традиции к участникам соревнований обратился председатель Киквидзенского районного совета ветеранов Н.В. Федотов. На игры был приглашён наш земляк, участник СВО Александр, который в настоящее время находится в отпуске. Он от всей души пожелал командам достойно справиться с испытаниями. С открытием 20-х военно-патриотических игр участников поздравил и родовой казак, первый атаман станицы Преображенская Хопёрского округа, известный краевед, писатель, посвятивший свою жизнь возрождению казачества, изучению истории Первой мировой войны, участию в ней донцов. Г. И. Маноцков.

Торжественно прозвучал гимн казачества, после чего к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в дань памяти был возложен венок. Затем каждый отряд прошёл маршем, показав свою строевую подготовку.

В программу соревнований вошли следующие конкурсы: «История и традиции донского казачества», военизированный кросс, эстафета, «Меткий стрелок», «Если ранит тебя сильно», полоса препятствий, «Казачьи забавы», разборка и сборка автомата Калашникова.

Программа состязаний для семейных команд состояла из трёх конкурсов: стрельба из пневматической винтовки, «Семейные традиции», спортивная эстафета.