«КАЗАЧЬЯ СЛАВА»

Военно-патриотическая игра «Казачья слава» получила постоянную прописку на территории Преображенского юрта. Символичной является дата проведения игры – накануне или 6 мая, когда Православная Церковь чтит память святого воина Георгия Победоносца. По преданию, Георгий отличался среди воинов умом, храбростью, могучей силой, целеустремлённостью, твёрдостью веры. Именно воспитание этих качеств у молодых казаков является главной задачей и целью «Казачьей славы».

Рядом с Днём памяти Георгия Победоносца стоит священный для всего нашего народа праздник – День Победы. Первые майские дни каждый год буквально пропитаны патриотическим духом. В эти дни мы чтим память и святого воина Георгия, и миллионов наших соотечественников, отдавших жизни свои за други своя в годы Великой Отечественной войны. В атмосфере патриотического подъёма и проводится ежегодно военно-патриотическая игра «Казачья слава». Юноши до 18 лет – участники игры стремятся быть похожими на своих предков в физической силе, силе воли и духа и посвящают успехи и достижения своим героическим дедам и прадедам.

В нынешнем году «Казачья слава» собрала молодую смену казаков трёх юртов в селе Семёновке.

Как это было заведено у казаков – православных людей, – перед началом дела была вознесена молитва, чтобы получить Божье благословение. Молебен отслужили священники: Преображенского храма станицы Преображенской иерей Константин Кутепов и храма Успения Божьей Матери села Мачехи иерей Василий Татьянин. Они окропили участников игр святой водой, поздравили с Днём Георгия Победоносца  и дали напутственные наказы.

В игре приняла участие казачья молодёжь Преображенского, Алексеевского и Новониколаевского юртов, всего семь команд. В программу соревнований входили следующие конкурсы: «История и традиции донского казачества», военизированный кросс, эстафета, «Меткий стрелок», «Если ранит тебя сильно», полоса препятствий, «Казачьи забавы», разборка и сборка автомата Калашникова.

В итоговом зачёте победительницей стала команда СКО «Преображенское».