Храм Преображения Господня станицы Преображенской

Великий Четверг

Страстная седмица — последняя неделя поста перед Пасхой. По величию и важности вспоминаемых евангельских событий каждый день этой седмицы называется Святым и Великим, и в каждый из них совершаются особые службы. В это время Церковь призывает нас оставить все суетное и мирское и непременно посетить храм, сопереживая трагическим событиям последних дней земной жизни Спасителя.

13 апреля 2017 года, в Великий Четверг Страстной Седмицы, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в станице Преображенской. Его Преосвященству сослужили: благочинный Новоаннинского округа иерей Борис Ермаков, настоятель храма иерей Константин Кутепов, протоиерей Геннадий Мальцев, диакон Антоний Золотарев, иеромонах Кирилл Шандыбин.

Несмотря на будний день, в храме было около сотни прихожан.

По заамвонной молитве Владыка Елисей обратился к пастве с архипастырским словом. Он поздравил всех с Великим Четвергом — совершенно особым днем в жизни каждого человека, в жизни Православной Церкви.

— В дни Страстной седмицы мы не просто благочестиво вспоминаем то, что произошло две тысячи лет тому назад в далекой от нас Палестине: мы становимся соучастниками и свидетелями Евангельских событий, — сказал Архипастырь. — Вместе с учениками мы пребываем в Гефсиманском саду, являемся свидетелями предательства одного из них и отречения другого; мы как бы незримо присутствуем на суде Пилата и на Голгофе, являемся свидетелями страшных страданий и Крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа, Его погребения, положения во гроб и Преславного Воскресения. Но сегодня даже в ряду этих священных событий — особый день. Сегодня — день Тайной Вечери, день, когда Христос на последней Пасхальной трапезе со своими учениками устанавливает Таинство Святой Евхаристии — святого причащения, сердцевину христианской жизни. В Великий Четверг вспоминается также и событие, заключившее Тайную Вечерю — когда Христос умыл ноги Своим ученикам. Это — образ смирения, который Господь показал каждому из нас. «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою», — написано в Евангелии от Марка. Это то правило, по которому должны жить христиане и по которому должно жить христианское общество.

Владыка Елисей призвал всех как можно чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, только тогда мы по-настоящему будем жить со Христом и во Христе.

Л. Водяникина

 

 

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели