Помнят сердца казаков

В истории служения казаков государству российскому немало памятных дат и событий, но дата 24 января красной нитью вписана в историю казачества как день памяти и скорби… Ровно 105 лет назад, 24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКП (б) подписало «Директиву о расказачивании», которая определила политику советской власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу государства Российского.

Прошло больше века с той памятной и скорбной даты, но в памяти каждого казака и казачки до сих пор живы воспоминания о кровавых событиях 24 января 1919 года. В память о тех трагических событиях ежегодно по всей России проходят памятные мероприятия. Казаки и казачки чтят память невинноубиенных братьев-казаков.

Сегодня, 24 января, в станице Преображенская прошли мероприятия, посвящённой этой дате, в которых приняли участие глава Киквидзенского муниципального района С. Н. Савин, председатель районного совета ветеранов, председатель совета стариков СКО «Преображенский юрт» Н. В. Федотов, казаки казачьего общества «Преображенский юрт», юные казаки из военно – патриотического клуба «Гришинская СШ» филиал МКОУ «Преображенская СШ», а также юные казачата казачьего класса Преображенской средней школы. Перед началом мероприятия казаки почтили память земляков – Георгиевских кавалеров, возложив к памятнику цветы.

На торжественном построении около камня основателям станицы выступил глава района С. Н. Савин. Сергей Николаевич отметил: «Спустя столетие с тех трагических событий в истории нашего Отечества, казачество возродилось вновь. Молодые и зрелые казаки, как и прежде, верой и правдой служат интересам нашего Отечества, возрождая славу и былые традиции казачьего народа на просторах вольного Дона».

«Сегодня мы собрались здесь почтить память всех казаков, сложивших свои головы в горниле гражданской войны. Эта бойня унесла миллионы жизней, и задача нынешнего поколения казаков сделать так, чтобы подобное произошедшему 105 лет назад, никогда не повторилось», — обратился к собравшимся председатель совета стариков казачьего общества «Преображенский юрт» Н. В. Федотов.

Казаки юртового казачьего общества, юные казаки и казачата во главе с атаманом Преображенского юрта Г. Я Матасовым возложили цветы к камню основателям станицы, почтив минутой молчания светлую память о братьях-казаках и невинных жертвах казачьего геноцида.

В стенах храма Преображения Господня иерей Константин Кутепов отслужил панихиду по невинно-убиенным, на которой присутствовали и молились казаки и юные казачата. По окончании панихиды все присутствующие поставили свечи к Образу «Покрова Пресвятой Богородицы». Затем иерей Константин провёл экскурсию по храму для юных казачат, рассказал об истории и святынях храма, желающие смогли подняться на звонницу и позвонить в колокола.
Закончилось мероприятие для учащихся казачьего класса экскурсией в районный краеведческий музей, которую провела директор музея – Венченко М. С.

А. Н. Бородай

Источник: газета «Нива»