Казака не изменить, он — защитник, воин бравый!

Уже стало доброй традицией каждый год проводить на территории Киквидзенского муниципального района в селе Семёновка военно-патриотическую игру «Казачья слава». Здесь 6 мая 2022 года показать свои спортивные навыки и знания собрались казаки и юные казачата. В соревнованиях приняли участие 8 команд. По установившемуся порядку мероприятие началось с торжественного построения, на котором атаман юрта Матасов Г. Я. объявил о начале соревнований по 11 видам. Настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Константин Кутепов совершил молебен и благословил участников игр. Добрыми пожеланиями напутствовал юных казаков глава Киквидзенского муниципального района С. Н. Савин, который отметил, что проведение игры «Казачья слава» играет большую роль в патриотической воспитании молодёжи, особенно в наше непростое время. Такие мероприятия повышают интерес к истории казачества, подготавливают к службе в вооружённых силах. После завершения торжественного построения участники соревнований прошли парадом перед многочисленными гостями, тем самым показав свои умения маршировать строевым шагом. В соревнованиях было 8 этапов: «Страницы истории казаков Дона», «Военизированный кросс» (мышеловка, бег по бревну, бег по баллонам, метание гранаты в цель), «Эстафета» (челночный бег), «Меткий стрелок» (стрельба из пневматической винтовки по мишени), «Если ранит тебя сильно» (наложение шины и перенос на носилках», «Служба матушка» (разборка и сборка автомата), «Полоса препятствий» ( рубка лозы в пешем порядке, метание копья в цель, сбивание кнутом предмета, стрельба из пневматического пистолета в цель, метание ножей, перетаскивание баллона), «Казачьи забавы» (прыжки в длину с места, перетягивание каната).По окончанию соревнования казачата были накормлены полевой кухней.

Результатами соревнования стали: 1 место – заняла команда ХКО «Завязенское», 2 место- команда СКО «Преображенское», 3-место команда ГКО «Урюпинская кадетская школа».

Во время подведения итогов участники прошли в клуб, где им был показан видеоролик «Подвиг Козьмы Крючкова», подготовленный председателем Совета стариков СКО «Преображенский юрт», историком – краеведом сотником Маноцковым Г. И.

Команды, занявшие призовые места были награждены кубками, грамотами, медалями и денежным вознаграждением.