С книгой к добру и свету

В центральной районной библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Его участниками стали учащиеся 3-6 классов Преображенской средней школы. Интересный и познавательный разговор с ребятами вёл настоятель храма Преображения Господня иерей Константин Кутепов.

Дату праздника определила наша отечественная история. 14 марта 1564 года вышла из печати первая книга. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране.

Отец Константин подчеркнул, что «Апостол» — это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. В давние времена благочестивые люди читали ее дома, по ней учились дети читать. Отец Константин принёс с собой книгу «Апостол» и показал её ребятам. Дети с интересом листали книгу, пробовали читать, у некоторых это получилось.

Таким образом, книгопечатание в нашей стране началось с православной книги. Это не случайно. Православие — это основа нашей культуры: уже более 1000 лет Евангелие учит наш народ, как жить праведно, богоугодно, достойно своего призвания. Этой же цели изначально служила и печатная книга на Руси. Издавались богослужебная литература и книги духовного содержания. Впоследствии, с развитием светского образования, начался выпуск учебных пособий, научной и художественной литературы.

В разговоре со школьниками священник затронул такой важный вопрос, как необходимость чтения. Книга – это и хороший друг, и верный советчик, и интересный собеседник. А православная книга – это настоящий учитель. Книгой книг во всём мире называют Библию. Она даёт ответы на все вопросы, касающиеся нашего прошлого, настоящего и будущего.

Цель празднования Дня православной книги — привлечь внимание современных людей к хорошей, содержательной книге, наполненной высокими духовными и нравственными истинами, почтить труды тех, кто веками создавал наше подлинное национальное богатство.

Сегодня этот праздник уже не ограничен одним днем: в течение всего марта и апреля проходят многочисленные семинары, конференции, творческие встречи, вечера и другие культурные события. Их главная задача — дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека. Современный человек все больше и больше занят внешними хлопотами, а когда приходит домой, у него дома зачастую нет даже полки с книгами. Есть разные гаджеты, мобильные приспособления, телевизор, компьютер и так далее.

Мобильные телефоны отнимают много времени, отвлекают от заботы о своей бессмертной душе и от чтения, которое на это настраивает. Человеку необходимо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя.

Чтение развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей. Чтение помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником. Ведь у каждого читающего человека в памяти найдется немало историй, рассказов, впечатлений, переживаний. Он мыслит.

По мнению преподобного Паисия Святогорца, можно распознать духовное состояние человека из того, что он читает. Его слова перекликаются с русской поговоркой: «Скажи мне, кто твой друг…».

Отец Константин рассказал ребятам, что при храме Преображения Господня существует библиотека, пригласил приходить и брать книги. Показал несколько принесённых с собой книг. С живым интересом дети рассматривали недавно изданную книгу «Острова надежды», в которой рассказывается о храмах, расположенных в Урюпинской епархии, имеется множество красивых фотографий.

— Найдите время для чтения духовной литературы! – призвал мальчиков и девочек священник. — Пусть она станет вашим наставником! Читайте книги по истории Церкви и родной страны. И не забывайте про художественную литературу, но пусть это будут книги, которые по праву могут быть отнесены к православным: основанные на христианской нравственности книги-друзья, которые помогут сделать еще один шаг к добру и свету — Христу!