Иеромонах Тарасий (Мальцев)

«Тяжёлый 2020-й год в последние свои дни принёс ещё одну печальную весть: 28 декабря на 85-ом году жизни завершил свой земной путь иеромонах Тарасий. Но для большинства жителей Киквидзенского района он известен как отец Геннадий, который более двух десятков лет был настоятелем храма Преображения Господня в станице Преображенской.
В 1974 году иерей Геннадий Мальцев с матушкой Раисой и тремя детьми впервые ступил на киквидзенскую землю, не задумываясь о том, что она станет для него местом и постоянного жительства, и последнего приюта. Было ему в ту пору 38 лет. За его спиной остались годы учёбы в Московской духовной семинарии, священнической службы на приходах Курской, Воронежской, Владимирской областей.

Приход храма Преображения Господня в то время был небольшим. На главные двунадесятые праздники, конечно, собиралось много народа. А вот в будние дни число участвующих в богослужении было невеликим. В основном пожилые люди, получающие скромные пенсии, поэтому пожертвований на храм больших они не могли сделать. И вот отцу Геннадию, несмотря на скудость средств, приходилось решать многие вопросы: ремонт храма, замена ограды и т.д. Надо отметить, что много лет храм зимой не отапливался, прихожане бегали в сторожку отогреваться, а отец Геннадий, хоть и мёрз, но вёл службу. Он очень ревностно относился к своему главному священническому долгу. Даже когда сильно болел, превозмогая нестерпимую боль, он не переставал служить, говоря: «Ничего мне не надо, лишь бы Господь дал силы служить Литургию». В последние годы он, еле передвигая ногами и не имея сил стоять, по-прежнему каждое воскресенье и праздничный день приходил на службу в храм. И это для всех была его безмолвная проповедь любви к Богу.

Без преувеличения можно сказать, что большую часть жителей нашего района покрестил протоиерей Геннадий Мальцев. Батюшка никогда никому не отказывал. Часто осуществлял Таинство Крещения на дому, ведь в церковь некоторые боялись идти. Отца Геннадия всегда отличала энергичность, телесная и духовная бодрость. Он не был подвержен унынию. Ему был присущ дар организатора. С большой теплотой наши прихожане вспоминают паломнические поездки, которые возглавлял батюшка. Он умел всё чётко организовать, распределить обязанности. Много усилий и терпения приложил батюшка, налаживая контакт с местными властями.

Отец Геннадий останется в нашей памяти как настоящий христианин, всегда с отеческой любовью и чистым сердцем стремящийся помочь ближним. Его жертвенное служение людям, проницательность, доброта, вместе с тем строгость и требовательность снискали уважение и любовь прихожан и духовенства Урюпинской епархии.

Господь призвал нашего батюшку в Небесный Чертог, чтобы подвести итог его многолетнему служению. Оно было добросовестным и преданным. Десятки людей, которых он привёл к вере, будут продолжать неустанно молиться о своём заботливом пастыре. Покой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного иеромонаха Тарасия, и святыми его молитвами помилуй всех нас! Вечная и светлая память!»