Храм Преображения Господня станицы Преображенской

Светлая седмица – великая радость

Праздник Пасхи в церковном православном календаре является самым главным и торжественным. Для каждого христианина воскрешение Христа – это огромное событие, которое является важным символом вечной жизни, победы добра над злом. Этот праздник не заканчивается в праздничное воскресенье, а только начинается. В течение сорока дней будут праздники, время для веселья и радости. Особенно это проявляется в Светлую седмицу – первую неделю после Воскресения Христова. Пасхальная неделя имеет много названий — Светлая, Славная, Великая, Радостная, Красная, Великоденская.

По церковному календарю, эта неделя считается целиком праздничной, сплошной: в среду и пятницу пост отменяется, поэтому она составляет один праздник, а каждый ее день называется Светлым.

В этом году Светлая Пасхальная седмица пришлась на период с 29 апреля по 5 мая. Завершилась она Фоминым днем. На воскресное богослужение, которое совершалось по пасхальному чину, в храм Преображения Господня собралось много жителей станицы Преображенской и близлежащих хуторов. Среди них – учащиеся воскресной школы «Фаворский свет». После службы, по установившейся традиции, мальчики и девочки поднялись на колокольню, каждый попробовал свои силы на звоннице — позвонил в колокола, поделился своей радостью о Воскресшем Спасителе.

Затем ребята весело и шумно играли в старинную народную игру – катали яйца. В завершение праздника состоялось праздничное чаепитие с тортом и другими сладостями.

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели