Казачья слава

Казака не изменить,

Он – защитник, воин бравый!

Растут потомки казаков,

Сердца их, души наполняет

Великая к земле любовь,

Иначе не бывает.

Казака не изменить,

Он – защитник, воин бравый!

Казаком почётно быть,

Где казак, там честь и слава!

Уже стало доброй традицией каждый год проводить на территории Киквидзенского муниципального района в селе Семёновка военно-патриотическую игру «Казачья слава». На этот раз 4 мая померяться силушкой, показать свои знания собрались 36 юных казаков. В соревнованиях приняли участие 5 команд Преображенского юрта – это команды ХКО «Гришинское», объединённая команда ХКО «Калачёвское» и ХКО «Михайловское», спортивный клуб «Богатырь» ХКО «Гришинское», ХКО «Завязенское», СКО «Преображенское» — и команда кадетского казачьего корпуса «Казачий спас» Алексеевского юрта.

По установившемуся порядку мероприятие началось с торжественного построения команд. Участники игр сдали рапорта о готовности юртовому атаману Г.Я. Матасову. Настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Константин Кутепов совершил молебен перед началом всякого благого дела и благословил участников игры. Добрыми пожеланиями напутствовал юных казаков глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, который отметил, что проведение игры «Казачья слава» играет большую роль в патриотическом воспитании молодёжи, в повышении интереса к истории казачества, в подготовке к службе в армии. На правах хозяйки всех участников мероприятия и гостей тепло приветствовала глава Озёркинского сельского поселения А.А. Тарасенко. Она пожелала всем мирного неба и ясного солнца над головой. Соревнования проходят в майские дни, накануне великого праздника для всех жителей нашей большой страны – Дня Победы. Ратный и трудовой подвиг дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, их мужество и стойкость, любовь к Родине и самопожертвование – пример и жизненный ориентир для молодого поколения. С напутственным словом к юным казакам обратился председатель совета стариков, краевед Г.И. Маноцков. Он подчеркнул, что казак всегда был воином, смелым и отважным, для которого первым важным делом была защита Отечества.

После торжественной части участники игры под звуки марша «Прощание славянки» отправились на этапы соревнований. Заданий было 8. В ходе первого конкурса «Страницы истории» ребята демонстрировали свои знания о героях казачьего Дона, об участии казаков в войнах и походах, читали наизусть православные молитвы. Военизированный кросс – бег на 1000 метров по пересечённой местности – выявил самых выносливых и физически подготовленных. В эстафете эти качества также потребовались юным казакам. Одно из непреложных умений настоящего казака – чётко и метко стрелять, поэтому в программе соревнований есть конкурс «Меткий стрелок», его организовывали и оценивали представители Киквидзенского УСТК ДОСААФ России. Не только сильным и ловким должен быть казак, но и уметь оказать первую медицинскую помощь. Эти знания ребята показали в конкурсе «Если ранит тебя сильно…». «Служба-матушка» — так назывался конкурс по разборке и сборке автомата Калашникова. Много сил и ловкости приложили участники игры, участвуя в конкурсе «Полоса препятствий». Юноши на время прошли различные этапы: «мышеловка», «лабиринт», метание гранаты, «маятниковая переправа» и др. Самым зрелищным и острым по накалу борьбы стал последний конкурс – перетягивание каната.

Каждый из участников соревнования выкладывался по полной, чтобы не осрамить своё имя – казак. С самого начала игры в лидеры уверенно выбились две команды – СКО «Преображенское» и «Казачий спас» Алексеевского юрта. У ребят появился стимул соперничества, они вели действительно упорнейшую борьбу в достижении победы. В итоге соревнований по количеству суммы мест обе команды вышли в лидеры. Но по числу первых мест алексеевцы опередили преображенцев: 5 против 3. Таким образом, победителем военно-патриотической игры «Казачья слава» в 2019 году стала команда «Казачий спас» Алексеевского юрта. Почётное второе место у юных казаков станичного казачьего общества «Преображенское», замкнула тройку лидеров команда хуторского казачьего общества «Гришинское».

Победителям игры вручены грамоты, медали и денежные призы от атамана округа, главы Киквидзенского муниципального района, СКО «Преображенский юрт».

После таких сложных и ответственных испытаний участники игры, а также судьи и гости с большим аппетитом отведали горячего наваристого шулюма из баранины, а потом насладились сладким душистым чаем из большого самовара.

Присутствовавший на соревнованиях консультант по делам казачества А.А. Агеев отметил, что мероприятие прошло организованно, на должном уровне. Достигнута и его главная цель – сохранение казачьих традиций и приобщение к ним молодёжи, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

Атаман Преображенского юрта Г.Я. Матасов поблагодарил за хорошую подготовку и проведение военно-патриотической игры «Казачья слава» атамана ХКО «Семёновское» П.М. Корепанова и всех казаков, а также выразил отдельные слова благодарности спонсору — казаку Н.В. Бирюкову.