Храм Преображения Господня станицы Преображенской

III Рождественские образовательные чтения

29 января в Преображенской средней школе состоялись III Рождественские образовательные чтения, в которых приняли участие учащиеся Мачешанской, Завязенской, Калиновской, Калачёвской, Чернореченской и Преображенской средних школ. В качестве гостей и членов жюри присутствовали настоятель храма Преображения Господня иерей Константин Кутепов, начальник отдела по образованию администрации Киквидзенского муниципального района С.В. Малахова, консультант отдела по образованию Т.В. Малахова, инспектор ПДН отделения МВД России по Киквидзенскому району И.П. Анищенко, ответсекретарь редакции газеты «Нива» Л.В. Водяникина. Напомним, что в Москве в это время проходили уже XXVII Международные Рождественские образовательные чтения. В этом году они посвящены теме: «Молодежь: свобода и ответственность».

Начались очередные Рождественские чтения с торжественной и радостной ноты, которую задал школьный хор «Вокализ», исполнивший рождественскую песню. Всех собравшихся приветствовал отец Константин. Он поздравил учеников и педагогов с великим и светлым праздником Рождества Христова. Этот праздник вновь и вновь заставляет каждого задуматься о смысле жизни, проанализировать наши дела, слова, поступки, всё ли мы делаем правильно. Священник отметил, что каждый год темой Рождественских чтений становится самая актуальная, самая животрепещущая на данный момент. Предложенная для обсуждения в нынешнем году тема «Молодежь: свобода и ответственность», действительно, очень важная. Назрела необходимость обсудить, куда идёт наше общество, способна ли молодёжь взять на себя ответственность за будущее страны. Мы должны увидеть положительные и отрицательные моменты сегодняшнего дня, чтобы лучшее дальше развивать, а ошибки исправить.

Как и положено православным, была совершена совместная молитва перед началом доброго дела. Отец Константин благословил всех на плодотворную работу.

В первой части Чтений состоялось выступление учащихся с нравственной проповедью на тему «Молодежь: свобода и ответственность». Большую и серьёзную работу провели ребята, чтобы подготовить небольшие, но ёмкие по содержанию, отвечающие заявленной теме выступления. С нравственной проповедью выступили ученица 10 класса Гришинской средней школы Юлия Анишина, ученик 9 класса Завязенской средней школы Артур Тихонов, ученица 11 класса Мачешанской средней школы Яна Афонина, ученица 10 класса Чернореченской средней школы Ульяна Кухтина, ученица 9 класса Калачёвской средней школы Любовь Копылова, ученица 9 класса Екатерина Серёгина, учащиеся Преображенской средней школы Карина Скляр, 10 «А» класс, Маргарита Гончарова, 8 «Б» класс, Вероника Конюхова, 11 класс, Анастасия Осьмакова, 11 класс.

Театр Преображенской школы «Зазеркалье» под руководством Кутеповой Т. В. показал спектакль по рассказу А. И.  Куприна «Чудесный доктор». История, которая происходит в канун Рождества, обыденна и драматична: пришла беда, и, кажется, что весь мир враждебен, выхода нет, и человек готов на самые отчаянные поступки, полагая, что Господь отвернулся от него. Но, как говорится в Евангелии, «да не смущается сердце ваше…» – Господь никогда не оставляет нас, грешных, и помощь приходит всегда, а в каком виде, – это уже детали, — только веруй! «Просите, и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите, и отворят вам!»

Во второй части мероприятия учащиеся в формате круглого стола обсудили тему Рождественских чтений. Были рассмотрены многие интересные вопросы, прозвучали порой различные мнения. Надо отметить, что большинство юношей и девушек в ходе обсуждения показали себя как уже взрослые люди, чётко понимающие, «что такое хорошо и что такое плохо», готовые нести ответственность за свои поступки. Активно в круглом столе участвовали Артур Тихонов, Анастасия Осьмакова, Андрей Чисников, Алексей Ерёмичев, Мария Коверченко, Яна Афонина, Валерия Головицына, Вероника Конюхова, Севинч Гусейнова.

Итоги Чтений подвела Светлана Вячеславовна Малахова.

— Рождество – светлый, тёплый праздник, и его продолжением служат наши ставшие традиционными Рождественские чтения, — сказала она.

Светлана Вячеславовна озвучила результаты конкурса в номинации «Нравственная проповедь». Победителями, по решению жюри, стали Яна Афонина и Анастасия Осьмакова. Призёрами признаны Артур Тихонов, Екатерина Серёгина, Ульяна Кухтина, Карина Скляр. Ребятам вручены грамоты и призы.

В завершение отец Константин поблагодарил учащихся, педагогов за подготовку и участие в Рождественских чтениях.

— Получилось интересное и полезное мероприятие, — сказал батюшка. – Хотелось бы обобщить все высказанные мысли и озвучить главный итог нашего важного разговора. Главная свобода – свобода от греха. Поэтому пожелаю всем всегда выбирать только доброе. Говорите добрые слова! Делайте добрые дела!

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели