Храм Преображения Господня станицы Преображенской

«Преображенская казачка-2018»

Киквидзенский район – казачий край, потому и стал у нас традиционным юртовой конкурс «Преображенская казачка». В этом году он состоялся 25 августа на летней сцене станичного парка. Тёплым субботним вечером собралось много зрителей, ведь очень интересно посмотреть, как современные девушки, живущие в век Интернета, научно-технического прогресса, выступают в старинных казачьих костюмах, рассказывают о старине, давних обычаях и традициях предков.
Целями и задачами конкурса являются пропаганда и популяризация традиционного быта казаков, сохранение и приумножение самобытной казачьей культуры, воспитание молодёжи на основе культурного наследия казаков, раскрытие творческого потенциала киквидзенской молодёжи.
Участвовать в конкурсе «Преображенская казачка-2018» приняли решение четыре девушки: Юлия Трофимова (Преображенское станичное казачье общество), Оксана Самоходкина (хуторское казачье общество «Дубровское»), Татьяна Клементьева (хуторское казачье общество «Завязенское») и Карина Гаражанова (хуторское казачье общество «Семёновское»).
В качестве почётного гостя на юртовом конкурсе присутствовал настоятель храма Преображения Господня иерей Константин Кутепов. Он дал благословение на проведение такого интересного и полезного мероприятия, пожелал участницам успешного выступления и помощи Божьей во всех делах.
Юные казачки рассказали о себе, о своей родословной, о малой родине. Продемонстрировали грациозность и стать, творческие способности, а также кулинарное умение.
В номинации «Казачья стать» победила Оксана Самоходкина, в номинации «Народная любимица» — Карина Гаражанова, в номинации «Хозяйка-хлебосольница» -Татьяна Клементьева.
Титул «Преображенская казачка- 2018» и главный приз жюри присудило Юлии Трофимовой. Все участницы получили денежные призы из средств юртового общества и цветы – от станичного и хуторских атаманов.


Победительница юртового конкурса Юлия Трофимова примет участие в окружном конкурсе, который состоится в ноябре в станице Преображенской.

(56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели