Храм Преображения Господня станицы Преображенской

К Батюшке Серафиму

По доброй традиции, по завершении учебного года мальчики и девочки, занимающиеся в воскресной школе храма Преображения Господня, 7 июня отправились в паломническую поездку. Юные паломники под руководством отца Константина побывали на Воронежской земле в Свято-Серафимо-Саровском мужском монастыре, который не имеет, как другие обители, многовековой истории, но имеет великого покровителя и молитвенника — Преподобного Серафима Саровского, великого подвижника Русской Церкви.

Экскурс по монастырю провёл проживающий в нём монах. Увлекательно и эмоционально он рассказал об истории создания святой обители. Наши паломники побывали  в главном  храме, освященном  в честь Преподобного Серафима Саровского. Ребят поразила искусная резьба по дереву, которая покрывает  практически все поверхности иконостаса, дверей, окладов.

С благоговением  юные паломники приложились к  чудотворной  иконе Божьей Матери  «Скоропослушница». Это особо почитаемая православными икона . К ней обращаются со своими скорбями и печалями страждущие и находят быструю помощь. А потом люди, как могут, благодарят Небесную Заступницу и Помощницу .  Получившие исцеление и разрешение своих проблем оставляют у иконы свои дары: золотые и серебряные кольца, цепочки, крестики, сережки, браслеты, жемчужные ожерелья.

С особым трепетом  наши паломники приложились к раке с частицами мощей преподобного Серафима Саровского

Поклонились ребята и другим святыням, которых в монастыре имеется много: это  частицы святых мощей, в том числе преподобных старцев Оптинских, святителя Николая Чудотворца, великомученика Пантелиймона, Святого Блаженного Павла Таганрогского, 
Преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары, Великомученика Иоанна Воина, Мученицы Марины, Преподобного Антония Великого и других; камни из святых мест Иерусалима.

С особым интересом все осмотрели копию пустыньки, где Святой Серафим Саровский провел многие годы своей жизни. Внутри есть часть камня как напоминание о подвиге столпничества и деревянная кадка из его кельи.  На стенах висят иконы, горят свечи.

Из рассказа монаха ребята также узнали, что настоятеля  монастыря зовут отец Серафим и он увлекается цветоводством, поэтому вся территория монастыря засажена цветами.

Юные паломники пообедали в монастырской трапезной. Затем путешествие продолжилось. Ребята поехали в город Борисоглебск, где весело провели время в городском парке. Вот так замечательно началось лето для учащихся воскресной школы.

 

(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели